Ветеринарная аптека

для лошадей, собак и кошек

товары для коня и всадника

Все лекарства в одной ветаптеке

СПб, ул. Бабушкина, дом 52

+7(812)362-88-07 +7(911)936-98-34

ул. Васи Алексеева, дом 13/22

+7(812)784-86-07 +7(981)721-70-08

Каталог
Наши новости
Подписка на новости
 Подписаться
 Отписаться
Главная / Препараты / Антибактериальные

 

Йодинол 100 мл

Йодинол 100 мл
71 р.
Рейтинг товара:
На складе: есть
Состав
Препарат в виде 1 % водного раствора, содержащего 0,1 % йода, 0,3 % калия йодида и 0,9 % поливинилового спирта. Основным действующим веществом йодинола является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. Поливиниловый спирт — высокомолекулярное соединение, содержание которого в йодиноле замедляет выделение йода и удлиняет его взаимодействие с тканями организма; уменьшает также раздражающее действие йода на ткани. 

Действие 
 Йодсодержащее антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе Т3 и Т4, обладает протеолитическим действием. Этанол замедляет выведение йода и уменьшает его раздражающее действие на ткани. Оказывает бактерицидное действие как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку, протей), а также на патогенные грибы и дрожжи. Вызывает гибель спор возбудителя сибирской язвы (при концентрации 1% по свободному йоду в течение 30 мин). Более устойчивой флорой является стафилококк, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Синегнойная палочка устойчива. Препарат малотоксичен.

Применение
  При хроническом тонзиллите промывают лакуны миндалин (структурные элементы миндалин) и супратонзиллярные (прилегающие к миндалинам) пространства. Производят 4–5 промываний с промежутками 2–3 дня.
 При гнойных отитах применяют закапывание (5–8 капель) и промывания. Курс лечения — 2–4 нед. 
 При атрофических ринитах (хроническом воспалении слизистой оболочки носа с ее истончением) производят пульверизацию полости носа и глотки 2–3 раза в неделю на протяжении 2–3 мес.
 При трофических и варикозных язвах (медленно заживающих дефектах кожи и изъязвлении на месте расширенных вен конечностей) накладывают на поверхность язвы марлевые салфетки (в 3 слоя), смоченные йодинолом (предварительно моют кожу теплой водой с мылом, а кожу вокруг язвы смазывают цинковой мазью). Перевязки производят 1–2 раза в день, причем марлю, лежащую на поверхности язвы, не снимают, а вновь пропитывают йодинолом. Через 4–7 дней назначают общую или местную ванну, впоследствии чего вновь продолжают указанное лечение.
 При гнойных ранах и инфицированных ожогах накладывают рыхлую марлевую повязку, пропитанную препаратом.
 При свежих термических и химических ожогах I–IIстепени также накладывают марлевую повязку, пропитанную йодинолом, внутренний слой повязки орошают средством по мере надобности.

Побочные действия
При использовании йодинола могут наблюдаться явления йодизма в виде кожных высыпаний или ринита (неинфекционное воспаление слизистых оболочек в местах выделения йода при передозировке или индивидуальной непереносимости продуктов йода).

Противопоказания
  Повышенная восприимчивость к йоду, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит.

Особые указания
Следует избегать попадания в глаза. Свет и температура выше 40° C ускоряют распад активного йода. Разведенный раствор длительному хранению не подлежит. Он должен иметь темно-коричневую окраску. Обесцвечивание раствора свидетельствует о разрушении комплекса с переходом активного йода в йодид-ион и снижении эффективности препарата. Препарат нельзя применять одновременно с перекисью водорода и другими дезинфицирующими средствами.
 Производитель: ЗАО "НПП Фармакс", Россия
В корзине нет товаров

Наши отзывы

Екатерина

Дорогой коллектив Биокора!

Благодарю вас за человеческую отзывчивость на мой срочный запрос, за оперативную работу. Я с радостью приобрела у вас высококачественный препарат, который не смогла обнаружить в других аптеках города. Процветания вам!

Смотреть все отзывы
2019 © БИОКОР - ветеринарная аптека для лошадей, собак и кошек.
СПб, Невский район, Ст. м. Ломоносовская., Ул. Бабушкина, 52.
+7(812)362-88-07, +7(911)936-98-34
СПб, Ст. м. Кировский завод. Ул. Васи Алексеева, 13/22.
Тел. 784-86-07, 8(981)721-70-08
Предоставляя свои персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности ООО "Биокор".
X

Оставить отзыв