Ветеринарная аптека

для лошадей, собак и кошек

товары для коня и всадника

Все лекарства в одной ветаптеке

СПб, ул. Бабушкина, дом 52

+7(812)362-88-07 +7(911)936-98-34

ул. Васи Алексеева, дом 13/22

+7(812)784-86-07 +7(981)721-70-08

Каталог
Наши новости
Подписка на новости
 Подписаться
 Отписаться
Главная / Препараты / Препараты различного назначения

 

Рометар 2% 50 мл (ксила-вет)

Рометар 2% 50 мл (ксила-вет)
1005 р.
Рейтинг товара:
На складе: есть
Состав
содержит в 1 мл в качестве действующего вещества 20 мг ксилазина гидрохлорида, а также вспомогательные компоненты: метилпарабен и воду для инъекций.

Действие
Рометар является антагонистом центральных α2-адренорецепторов, в зависимости от употребляемой дозы оказывает успокаивающее, миорелаксирующее и обезболивающее действие, стимулирует центральные и периферические α-рецепторы.
При парентеральном введении вызывает быстрое наступление диссоциированной анестезии.
После внутримышечного введения начало действия ксилазина гидрохлорида наступает через 5-30 мин., при внутривенном введении уже через 1-5 мин.
Продолжительность успокаивающего действия колеблется у крупного рогатого скота от 30 до 5 ч., у лошадей — 30-60 мин., у мелких животных от 20 мин. до 2 ч. Миорелаксирующее действие препарата наблюдается в среднем через 20-50 мин.
Продолжительность болеутоляющего действия у крупного рогатого скота — 45, у мелких домашних животных — 15-30 мин., у лошадей варьирует в зависимости от породы и конституции.
Начало действия препарата наблюдают как опущение век и головы, снижение моторной активности, частичное выпадение пениса, в более высокой дозе наступает сон.
Ксилазин гидрохлорид потенцирует действие транквилизаторов, каталептических и анестезирующих средств, поэтому с препаратами этих групп он должен использоваться с предосторожностью. Рометар по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к умеренно опасным веществам, в рекомендуемых дозах не обладает местнораздражающим, резорбтивно-токсическим и сенсибилизирующим действием.

Назначение
Назначают лошадям, крупному и мелкому рогатому скоту, собакам и кошкам с целью успокоения, обезболивания и миорелаксации при проведении клинического осмотра, рентгенологических исследований.
Для обездвиживания беспокойных и агрессивных животных, в том числе во время транспортировки, в качестве средства премедикации при оперативных вмешательствах, болезненных манипуляциях, а также для общей анестезии у мелких домашних животных.

Применение Раствор рометара вводят животному внутривенно или внутримышечно в дозах:
                Внутримышечно                           Внутривенно
            мл                      мг/кг по ДВ       мл                 мг/кг по ДВ
КРС        
           0,25–1,5на 100 кг 0,05 – 0,3  0,15-0,5 на 100 кг    0,03 – 0,1
МРС     0,05–0,15на 10 кг 0,1 – 0,3    0,005–0,075 на 10 кг 0,01 – 0,15
Лошадь           -                -            3 – 5 на 100 кг          0,6 – 1
Собака  0,5–1 на 10 кг       1 – 2       0,25 –0,5 на 10 кг      0,5 – 1
Кошка   0,05–0,1 на 1 кг    1 – 2                -                          -

Для нейролептанальгезии в качестве средства для премедекации мелких домашних животных рометар применяют из расчета на 1 кг веса животного с атропином сульфатом в дозах 0,05-0,1 мг внутримышечно, кошкам препарат можно вводить подкожно; с ксилазином в дозах 1-2 мг, для кошек 0,5-1 мг внутримышечно, с кетамином внутримышечно в количестве 8-20 мг, для кошек — 10-20 мг. Перед операцией собак и кошек выдерживают на 12 ч. голодной диете.
Для продления срока воздействия или при отсутствии наступления желаемой глубины седации у животного возможно применение рометара в 1/3 от первоначальной рассчитанной дозы.
Во время сна животные могут совершать хаотичные резкие движения конечностями, поэтому при выполнении манипуляций, рекомендуется тщательно их зафиксировать.
Для предупреждения аспирации слюной или кормовыми массами у жвачных во время проведения процедуры голову и шею следует опустить ниже.
Животные после применения препарата должны находиться под наблюдением до полного восстановления физиологического состояния.
После завершения операции у мелких домашних животных проводят капельную инфузию с применением физиологического раствора, для снижения риска развития выраженной гипотермии животных необходимо укрыть одеялом, можно использовать грелку.

Побочные действия
У некоторых животных после применения препарата могут наблюдаться кратковременное снижение кровяного давления, нарушение сердечного ритма, терморегуляции, парадоксальное возбуждение, подергивание и резкие движения конечностями, брадикардия, аритмия, развитие дыхательной недостаточности, тошнота и рвота, у крупного рогатого скота и овец гипотония и атония рубца, повышенное слюноотделение, тимпания, тонус матки.
В случае выраженной дыхательной недостаточности у животного проводят массаж грудной клетки для восстановления нормального дыхания.
Для снижения возможной гиперсаливации необходимо применение атропина сульфата в дозе, согласно инструкции.
Специфическими антидотами ксилазина гидрохлорида являются блокаторы альфа-адренорецепторов — йохимбин или атипамезол.
При передозировке указанные средства вводят в соответствии с инструкцией по применению, при остановке сердечной деятельности применяют кордиамин или адреналин внутривенно или внутрисердечно.

Противопоказания
Индивидуальная повышенная чувствительность животного к ксилазину гидрохлориду.
Запрещается назначать препарат самкам в последнюю треть беременности, в связи с окситоциноподобным эффектом на матку, за исключением случаев необходимости в стимуляции родовой деятельности.
Не допускается применение препарата животным при механическом повреждении желудочно-кишечного тракта (закупорка пищевода, заворот желудка, грыжа и т. п.), а также с нарушением проводимости сердечной мышцы в анамнезе.
Рометар не используют у животных, страдающих сахарным диабетом, заболеваниями почек, печени и легких.

Особые указания
Не использовать препарат при наличии во флаконе механических примесей или осадка.
При введении рометара соблюдать общие правила асептики, не использовать у животных, не указанных в настоящей инструкции. У
Срок ожидания для продуктивных животных при сдаче на убой составляет 24 ч. после введения рометара. Молоко используют без ограничений.

Хранение
С предосторожностью, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре не более 25 ºС. Срок годности — 3 года. Вскрытые флаконы хранят не более 28 суток в холодильнике при температуре от 2 до 8 ºС.

Производитель
Bioveta, a. s. (Биовета, а. о.), Чешская Республика.
В корзине нет товаров

Наши отзывы

Екатерина

Дорогой коллектив Биокора!

Благодарю вас за человеческую отзывчивость на мой срочный запрос, за оперативную работу. Я с радостью приобрела у вас высококачественный препарат, который не смогла обнаружить в других аптеках города. Процветания вам!

Смотреть все отзывы
2019 © БИОКОР - ветеринарная аптека для лошадей, собак и кошек.
СПб, Невский район, Ст. м. Ломоносовская., Ул. Бабушкина, 52.
+7(812)362-88-07, +7(911)936-98-34
СПб, Ст. м. Кировский завод. Ул. Васи Алексеева, 13/22.
Тел. 784-86-07, 8(981)721-70-08
Предоставляя свои персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности ООО "Биокор".
X

Оставить отзыв