Ветеринарная аптека

для лошадей, собак и кошек

товары для коня и всадника

Все лекарства в одной ветаптеке

СПб, ул. Бабушкина, дом 52

+7(812)362-88-07 +7(911)936-98-34

ул. Васи Алексеева, дом 13/22

+7(812)784-86-07 +7(981)721-70-08

Каталог
Наши новости
Подписка на новости
 Подписаться
 Отписаться
Главная / Препараты / Препараты различного назначения

 

Медитин 1% 10 мл

Медитин 1% 10 мл
10073 р.
Рейтинг товара:
На складе: есть
Состав
Медитин 1% для спортивных лошадей содержит в 1 мл в качестве действующего вещества медетомидина гидрохлорид – 10,0 мг, а также вспомогательные вещества: натрия хлорид – 9,0 мг, спирт бензиловый – 9,0 мг и воду для инъекций до 1 мл.

Действие
Медетомидин – действующее вещество Медитина – относится к стимуляторам α2-адренорецепторов, механизм действия которых заключается в торможении передачи нервных импульсов за счет конкуренции с норадреналином. Вызывает угнетение центральной нервной системы и повышение болевого порога.
Действие медетомидина зависит от дозы: малые дозы оказывают среднее седативное действие без анальгезии, в то время как большие дозы вызывают значительный седативный и анальгезирующий эффект.
Препарат оказывает более быстрое действие при внутривенном введении, более медленное - при внутримышечном и подкожном. После внутримышечного введения максимальная концентрация медетомидина в крови достигается через 15-30 минут. Медетомидин быстро распределяется в организме. Связывание с белками сыворотки крови составляет 85-90%. Медетомидин окисляется в печени, небольшая часть метилируется в почках. Большинство метаболитов препарата выводится с мочой. Период полувыведения составляет 1-2 часа.
Медитин по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по гост 12.1.007), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.

Назначение
 Медитин вводят спортивным лошадям для седации и анальгезии при хирургических операциях и различных клинических исследованиях, рекомендуется использовать препарат перед проведением инъекционного и (или) ингаляционного наркоза.

Применение
Медитин вводят парентерально, спортивным лошадям – внутривенно. В случае необходимости препарат можно вводить повторно через 10-15 минут после первого введения. Для достижения седативного и анальгезирующего эффектов у лошадей Медитин 1% применяют в дозе 0,2-1,2 мл/100 кг.
Дозы препарата варьируют в зависимости от требуемого эффекта, индивидуальных особенностей и породы животного.
Лошадям препарат вводят внутривенно медленно (1 мл в минуту). Рекомендуется использовать 2 стерильных иглы: одну для наполнения шприца из флакона, другую непосредственно для инъекции. Как только необходимая доза препарата набрана в шприц, следует отсоединить его от иглы, находящейся во флаконе. Инъекционная игла вводится животному, и лишь затем шприц с препаратом подсоединяется к ней.
Вид животного          Доза медетомидина, мкг/кг  Количество препарата      Эффект
Спортивные лошади
(Медитин 1%)                       20-40                   0,2 – 0,4 мл/100кг       Слабая седация
                                          40-80                   0,4 – 0,8 мл/100кг    Умеренная седация  
                                          80-120                 0,8 – 1,2 мл/100кг     Глубокая седация

Медитин обладает умеренным анестезирующим эффектом, поэтому необходимо соответствующим образом корректировать дозы анестетиков, вводимых животным, которым до этого вводился Медитин.
Медитин можно вводить в комбинации с кетамином или буторфанолом.
Медитин не следует использовать совместно с симпатомиметическими аминами, а также с комбинацией сульфаниламидов с триметопримом. При параллельном использовании лекарственных препаратов, вызывающих угнетение ЦНС, возможно потенцирование угнетающего эффекта Медитина, в этом случае дозировки должны быть скорректированы.

Противопоказания
Медитин не предназначен для применения продуктивным животным. Препарат не применяют беременным и лактирующим животным, а также находящимся в состоянии шока, истощенным или ослабленным.
Запрещается применение препарата животным с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата, а также животным с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями дыхательной системы, с нарушением функции печени или почек, повреждениями желудочно-кишечного тракта (заворот желудка, ущемлением органов, обструкцией пищевода), сахарным диабетом, при повышении внутриглазного давления.

Передозировка
При передозировке у животного возможно апноэ, брадикардия, падениекровяного давления. При передозировке или в тех случаях, когда действие введенного медетомидина представляет угрозу для жизни пациента, применяют соответствующую дозу атипамезола, если снятие седативного и анальгезирующего эффекта Медитина не опасно для оперируемого животного. Если необходимо устранить брадикардию, сохранив седативное действие, целесообразно использовать атропин.

Побочные действия
Дача пищи должна быть прекращена за 12 часов до анестезии. В течение и после анестезии животные должны находиться в тепле.
У отдельных животных наблюдается брадипноэ (4 – 6 дыхательных движений в минуту), количество сердечных сокращений уменьшается примерно на 50% по сравнению с нормой, возможно снижение температуры тела, что объясняется механизмом действия препарата.
В редких случаях возможно развитие брадикардии с атривентрикулярной блокадой (1-2 степени), экстрасистолии, короноспазма и снижение сердечного выброса. Кровяное давление сначала незначительно повышается, затем возвращается к норме, или немного ниже.
В редких случаях может возникать мышечная дрожь и неконтролируемое мочеиспускание.
Если операция затягивается, необходимо регулярно смачивать роговицу во избежание её высыхания.
В редких случаях возможно развитие гипергликемии вследствие подавления секреции инсулина.
У лошадей после введения Медитина может возникать быстро проходящая аритмия, нарушения координации, повышенное потоотделение. Иногда наблюдается легкий тремор отдельных мышц или мышечных групп и неконтролируемое мочеиспускание. Кровяное давление сначала незначительно повышается, затем возвращается к норме, или немного ниже.

Хранение
Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5°С до 25°С. Срок годности Медитина при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 2 года со дня производства, после вскрытия флакона – не более 30 суток.
Медитин следует хранить в местах, недоступных для детей.
В корзине нет товаров

Наши отзывы

Екатерина

Дорогой коллектив Биокора!

Благодарю вас за человеческую отзывчивость на мой срочный запрос, за оперативную работу. Я с радостью приобрела у вас высококачественный препарат, который не смогла обнаружить в других аптеках города. Процветания вам!

Смотреть все отзывы
2019 © БИОКОР - ветеринарная аптека для лошадей, собак и кошек.
СПб, Невский район, Ст. м. Ломоносовская., Ул. Бабушкина, 52.
+7(812)362-88-07, +7(911)936-98-34
СПб, Ст. м. Кировский завод. Ул. Васи Алексеева, 13/22.
Тел. 784-86-07, 8(981)721-70-08
Предоставляя свои персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности ООО "Биокор".
X

Оставить отзыв